Как помочь детям в ситуации развода

Семьи, созданные по любви и согласию, оказываются неспособными выдержать трудности совместной жизни. Согласно статистике в Кобринском районе
за 9 месяцев 2017года на 466 заключенных браков приходится 181 развода.

Отношение к разводам в современном мире таково, что этот шаг никого не пугает. О нем говорят, обсуждая условия брачного контракта, еще даже не вступив в брак. Высказывание о том, что браки заключаются на небесах, для многих становится пустым звуком. Не сложилось с одной, повезет с другой.

Развод – решение не одного дня. Обиды и недовольства друг другом растут как снежный ком. Его не устраивает обеденное меню, а она устала от разбросанных по углам носков. А может просто распространенное «не сошлись характерами»? Существуют ситуации, в которых развод, пожалуй, единственный способ решения всех проблем, путь для обретения душевного равновесия и семейного счастья, но уже без прежнего спутника жизни.


Развод всегда является источником больших потрясений в жизни взрослого человека. Никто из разводящихся супругов не уходит с поля боя без потерь. Обычно жертвуют своим психологическим благополучием не виновные, а потерпевшие, не те, кто предпочел другого брачного партнера, а те, кто осознал: выбор сделан не в их пользу.

Когда совместная жизнь не складывается у двоих – это еще полбеды. Но ведь в большинстве случаев у пары есть дети.

Наличие ребенка мало кого удерживает от развода. Сталкиваясь с разводом «нос к носу» супружеские пары забывают о настоящем благополучии детей. А что же происходит с ребёнком? Каковы его переживания и эмоции, его состояния и желания?


Ситуация развода в семье наносит большой вред психическому здоровью ребенка.Тяжело принять факт разлуки самых близких людей – и малышу, и подростку. Главные психологические потребности ребенка - любовь близких, необходимость общения и безопасность - удовлетворяются, как правило, в семье. Расставание родителей для ребенка - это разрушение привычной среды обитания.


«Битва» родителей в бракоразводный период приводит к тому, что у ребенка снижается успеваемость, страдает дисциплина, случаются побеги из дома.


У детей дошкольного возраста самой частой эмоцией в результате развода родителей является страх. В таком возрасте еще трудно понять – у взрослых свои отношения. Ребенок всё воспринимает как относящееся лично к нему и в случившемся винит себя.               Ребенок видит, что кто-то из родителей покидает семью и это его пугает – он крайне тяжело переживает страх, что и второй родитель оставит его. Поэтому так важно в этот период окружить ребенка вниманием, быть более ласковым, не уставая говорить о его ценности для вас. Избегайте ссор при ребенке, общайтесь дружелюбно, терпеливо, развеивая детский страх быть брошенным.


Дети младшего школьного возраста зачастую начинают испытывать комплекс вины. И если в семье катастрофа, возлагают ответственность на себя. Ребенок искренне считает, что родитель ушел из семьи, потому что он плохо себя вел, не слушался, забывал или ленился выполнить какую-то просьбу.


Задача родителей рассказать о происходящем в семье. Конечно, в щадящей форме, без подробностей взрослых разногласий.

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.